Месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы 26.01-3.02.16 | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар СОШ № 67

Мероприятия,

проведенные в МБОУ СОШ № 67  в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Я помню! Я горжусь

в период с 26.01.2016 по 03.02.2016

Дата проведения: 26.01.2016

Место проведения: МБОУ СОШ № 67, ул. Лунная,1 (п.Водники)

Название мероприятия: Песни, с которыми мы шли к Победе (музыкальная гостиная)

Количество участников: 100 чел.

26.01.2016 в МБОУ СОШ № 67 была проведена литературно-музыкальная гостиная «Песни, с которыми мы шли к Победе».

В гостиной приняли участие ребята из 5-х – 7 – х кл.

Подготовила и провела музыкально-литературную гостиную Корж Е.В.. заместитель директора по ВР, учитель музыки и ИЗО.

В ходе проведения мероприятия ребята узнали о создании песен в военное время, разучили их. Литературно-музыкальная гостиная была проведена интересно и познавательно.

Дата проведения: 27.01.2016

Место проведения: МБОУ СОШ № 67, ул. Лунная,1 (п.Водники)

Название мероприятия: Всекубанский классный час, посвящённый 72-годовщине снятия блокады Ленинграда

Количество участников: 250

И снова мир с восторгом слышит

Салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
Освобожденный Ленинград!

27 января в школе был проведен единый классный час "День снятия Блокады Ленинграда".

На уроке ребята  узнали, что город в 1941 году стал одним из стратегических центров в войне, от прочности обороны которого зависел дальнейший ход всей войны, судьба нашей Родины. Весь драматизм положения города, его защитников и жителей можно почувствовать, лишь поняв единственное обстоятельство - город должен был выстоять, не склонить свою голову перед захватчиками. Это понимали не только члены Государственного Комитета Обороны, но и защитники города, и простые граждане.

История города Ленинграда насчитывает не одну яркую, полную драматизма страницу, но нет аналога ни в истории города, государства, континента ни по трагичности, ни по величию, чем время Великой Отечественной войны для города Ленинграда. Память о героической обороне Ленинграда поныне жива в сердцах участников, свидетелей тех дней и их потомков.

Ребята, готовили сообщения, просмотрели документальные фильмы, презентации.

Этот день был и будет священным днём в истории России.

15 фото уроки мужества библиотека

Дата проведения: 28.01.2016

Место проведения: МБОУ СОШ № 67, библиотека им. Т.Г.Шевченко

п. Берёзовый

Название мероприятия: Мероприятие, посвящённое полному снятию блокады Ленинграда

Количество участников:60

Посещение библиотеки оставило в душах детей неизгладимый след. Литературное мероприятие было проведено в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы и в преддверии 71-летия Великой Победы. Лектор образно и интересно рассказала о событияхпроисходивших во время блокады Ленинграда.

Фильм, просмотренный детьми, повысил интерес ребят к истории страны. После просмотра они долго и много делились впечатлениями.

Дата проведения: 29.01.2016

Место проведения: окружной фестиваль патриотической песни «Песня в солдатской шинели», МБОУ гимназия № 72

Название мероприятия: участие в фестивале

Количество участников:5

29.01.2016 года учащиеся школы Корж Анастасия, Лысенко Ангелина, Божкова Ульяна, Модебадзе Медея, Бойко Юлия приняли участие в ежегодном окружном фестивале «Песня в солдатской шинели». Несомненно, патриотические песни способствуют воспитанию любви к Родине, городу, семье, учителям. Учащиеся нашей школы являются постоянными участниками фестиваля. Художественным руководителем уже на протяжении многих лет являетсяКорж Е.В. В этом году ребята показали литературно-музыкальную композицию «Чтобы помнили…»

Это замечательная возможность развить патриотические чувства у детей и творческие способности.

Дата проведения: 01.02.2016

Место проведения: МБОУ СОШ № 67 ул. Лунная,1

Название мероприятия: Просмотр мультипликационных фильмов о войне (начальная школа)

Количество участников: 180

Учащиеся начальной школы просмотрели мультипликационные фильмы о войне: «Солдатская сказка» (по рассказу Паустовского), «Воспоминания», «Легенда о старом маяке», «Сильные духом - крепче стены». После просмотра были проведены беседы о патриотизме, мужественных поступках, героизме и огромной любви к Родине и своему народу.

Дата проведения: 02.02.2016

Место проведения: МБОУ СОШ № 67, ул. Лунная,1 (п.Водники)

Название мероприятия: Всекубанский классный час, посвящённый 73-годовщине победы в Сталинградской битве

Количество участников: все учащиеся школы

Второго февраля в школе во всех классах с 1-го по 11-й был проведён единый классный час, посвящённый 73-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Ребята приняли очень активное участие. Старшеклассники готовили презентации, сообщения, рефераты… Учащиеся начальной школы изготовили звёзды из бумаги в память о тех событиях и прикрепили их к своей одежде.

В 8 а классе был проведён классный час, посвящённый этой памятной дате.

В ходе классного часа ребята посмотрели фильм с хроникой военных событий, происходящих в Сталинграде в 1943 году. Познакомились с датами и цифрами. Так же очень увлекательной оказалась  виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев Курган» (офиц. Сайт в интеренете). Виртуальная экскурсия позволила увидеть ближе этот грандиозный комплекс, посетить зал военной славы, площадь скорби, площадь героев, и конечно же, главную статуюРодина-мать.

Классные руководители рассказали учащимся о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, а именно во время боевых действий под Сталинградом (17 июля 1942 — 2 февраля 1943).

Заместитель директора по ВР

Е.В. Корж