День ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Опубликовано school67 - вт, 08/12/2020 - 15:46

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и был высшей боевой наградой России.

Учителя и обучающиеся школы со всей ответственностью подошли к мероприятиям, посвященным Героям Отечества.

В рамках Дня Героев Отечества были проведены следующие мероприятия: Для учащихся начальной школы - классный час, посвящённый подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны. В ходе классного часа дети говорили о сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Учащиеся посмотрели интересную презентацию, в которой рассказывалось о пионерах-героях и их подвигах. Ребята узнали такие имена, как Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей и другие.

Урок мужества «О доблести, о подвиге, о славе!» провели классные руководители для учащихся 8-11 классов. Ребята просмотрели презентацию о героях России, об их героических и мужественных поступках.

Час памяти «И мужество, как знамя пронесли!» ко Дню Героя провели для учащихся 5-7-х классов классные руководители.  Учащиеся узнали об истории праздника и  о наших земляках, которые имеют звание Героя.

Ребята почтили минутой молчания  всех героев, погибших за мир и счастье на Земле.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Корж Е.В.