День Конституции РФ 12.12.2019

Опубликовано school67 - чт, 12/12/2019 - 13:21

о мероприятиях, посвященных Дню Конституции РФ,

в МБОУ СОШ № 67

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвящённых Дню Конституции Российской Федерации в МБОУ СОШ № 67  были проведены  следующие мероприятия:

12.12.19 г. Классные руководители начальной школы, с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся, было проведено внеклассное мероприятие «С чего начинается Родина?». На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны (а всего их 9), которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Моя Родина – Россия!».

В 6-7 классах с целью формирования у учащихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну классный руководитель провела внеклассное мероприятие «Мы граждане великой России!». В начале мероприятия прозвучало стихотворение о нашей великой Родине, после чего классные руководители кратко напомнили ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Далее дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. В завершение мероприятия провели небольшую викторину «Кто лучше всех знает Россию?».

12.12.12 г. в 9 классе учителем был проведён парламентский урок «Конституция РФ» в сопровождении компьютерной презентации. Цель урока: сформировать представление учащихся о первых попытках введения конституционного правления в России и начале демократического конституционализма.

В начале урока учитель рассказал о влиянии движения декабристов в распространении идеи конституционализма в России, привёл сравнение первых проектов Конституции России. Вместе с учащимися обсуждалась проблема «Почему во времена Александра I Конституция не была принята?».

Дальнейший рассказ учителя был посвящен образованию кружков западников и славянофилов и их взглядам на проблему создания Конституции в России.

После этого рассмотрели попытку Николая II даровать Конституцию российскому народу. Зачитали некоторые положения Манифеста 17 октября и цитаты из высказываний известных ученых в книге Степанько 8-9 классы. Изучаем Конституцию. Волгоград 2007.

При изучении вопроса о советских Конституциях учитель зачитывал цитаты из Конституций разных годов в форме сравнения. Учащиеся в тетради заполняли таблицу.

ЗВР Корж Е.В.