Нормативные документы для учителей

Опубликовано school67 - вт, 01/09/2020 - 15:17

О документационной нагрузке на педагогических работников

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.
Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал. Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.
Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.
Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.
Письмо Рособрнадзора от 22 декабря 2022 года О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минпросвещения РФ от 22 июля 2022 года № 582 Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минпросвещения РФ от 18 декабря 2020 года О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации.pdf (скачать) (посмотреть)

Горячая линия департамента образования
Петрова Татьяна Алексеевна - (861) 251-05-37
Чепкова Елена Владимировна - (861) 251-05-39
Шипулина Наталья Анатольевна - (861) 251-05-44

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08
О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Минпросвещения России направляет для использования в работе разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, разработанные совместно с Общероссийским Профсоюзом образования.

В.С.БАСЮК

РАЗЪЯСНЕНИЯ по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций

Сборник нормативных правовых актов, рекомендаций и разъяснений – классное руководство в государственных образовательных организациях субъектов РФ и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы (информационный бюллетень № 3)

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ВЫПЛАТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО:

Телефон: +7 (918) 658-73-15

Часы работы: с 9:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРИКУБАНСКОМУ ВНУТРИГОРОДСКОМУ ОКРУГУ

Телефон: +7 (861) 992-38-54

Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Часы работы: с 9:00 до 18:00)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

Телефон: +7 (861) 255-83-56, 251-05-42

Часы работы: с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.30 –13.20 ч.

ДОКУМЕНТЫ

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы № 67

Об утверждении изменений в Положение об оплате труда работников МАОУ СОШ № 67

Изменения в ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников МАОУ СОШ № 67