26 апреля - Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Опубликовано school67 - пн, 27/04/2020 - 16:28

26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС.
В этих живых страницах все — история одной из самых страшных катастроф XX века, история людей, факты и детали.
«Странно, непривычно выглядит с вертолета Припять. Белоснежные многоэтажные здания, широкие проспекты, парки, стадионы, игровые площадки рядом с детскими садами и магазины... Еще несколько дней назад здесь работало и жило 25 тысяч энергетиков и строителей, химиков, речников. А теперь город пуст. Ни одного человек на улицах, а вечерами ни в одном из окон не загорается свет. И лишь изредка показывается на улице специальная машина — это служба дозиметрического контроля...», — пишет «Правда» 6 мая 1986 года, передавая новости от своих корреспондентов.