Безопасность на воде.Ответственность за купание в неустановленных местах и за нахождение детей без сопровождения взрослых в местах для купания

Опубликовано school67 - вт, 20/06/2023 - 14:14

#Безопасностьнаводе #Лето2023

В соответствии с письмом министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края от 15.06.2023 № 44-01-15-4893/23 «Об усилении мер безопасности детей на водных объектах», Информируем родителей о том, что в связи с участившимися случаями утопления несовершеннолетних на водоемах необходимо обратить внимание на обеспечение безопасности детей на воде.

Предупреждаем, что в  соответствии с законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах (купание в неустановленных местах).
Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде "Купаться запрещено", заплыв купающихся за буйки, обозначающие границу участка акватории водного объекта, отведенного для купания, прыжки в воду с маломерных судов, причалов и мостов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. Купание в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Кроме того, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст.5.35 КоАП РФ).
Так же сообщаем, что Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка в опасности (ст.125 УК РФ).
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.