Акция "В нашей школе не курят" 2023

Опубликовано school67 - вс, 03/12/2023 - 00:23

Отчёт МАОУ СОШ № 67  о проведении акции «В нашей школе не курят», посвящённой Всемирному дню отказа от курения.

1 . Количество учащихся, принявших участие в акции – 700 чел.

2. Мероприятия, которые были проведены в школе:

2.1. Классные часы и часы общения, тренинги: «Вред вэйпа для организма» «Молодёжь Кубани против курения»,  «Молодежь свободная от табака»,  «Уроки и пятиминутки здоровья», «Курить или жить?»,   «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации», «СПАЙС – опасность!!!», «СНЮС – мифы и правда».

2.2. Викторины: «Что я знаю о ЗОЖ?», «Жизнь без табака» «О вреде курения».

2.3. Конкурс рисунков и плакатов о вреде курения.

2.4. Создание общего панно, где учащиеся выразили свои мысли об альтернативе курению.

2.5. Разработка и распространение буклетов, памяток о вреде курения.

2.6. Выступление агитбригады 8-9 а класса перед учащимися 5-9 классов.

2.7. Зарядки на переменах.

3. Отзывы учащихся об акции:

- Здоровье купить нельзя, поэтому считаю такие акции, направленные на формирование ЗОЖ очень важными.

- Я считаю, что такие акции очень полезны. Я являюсь активным участником ежегодно. В моей семье не курят и я считаю, что это правильно.

- У меня есть знакомые, которые курят вейпы. Они считают, что это не так вредно как курение сигарет. Такие акции помогут им понять, что это не так.

- Я не считаю, что такие акции могут сильно повлиять на тех, кто уже курит и не думает о том, что это вредно, но, возможно, если постоянно об этом говорить, то какой-то результат будет.

4. Предложения по проведению подобных мероприятий:

- Ежемесячно к нам приезжает специалист из Наркологического диспансера. Это важные и ценные встречи. Очень жаль, что в силу удалённости школы от центра на мероприятия редко приезжают представители  других органов профилактики. Это очень важно, чтобы не только силами учителей школы проводились подобные мероприятия.

5. Количество учащихся, которые приняли участие в анкетировании – 40.

6. Результаты анкетирования:

Анкетирование  было проведено в 8-9-х классах.

1. Курите ли вы?

а) постоянно - 2

б) иногда - 3

в) не курю - 35

г) нет ответа -

2. Если вы курите, то по какой причине

А) интерес -

Б) за компанию - 2

В) нет ответа -

Г) другое - 5

3.Есть ли у Вас друзья, которые курят?

А) да - 10

Б) нет - 30

4. Предлагали ли Вам друзья или знакомые закурить?

А) да - 15

Б) нет - 25

5. Предлагали ли Вам друзья и знакомые попробовать наркотические или токсические вещества?

А) да -

Б) нет - 40

6.  Хотели бы попробовать хотя бы один раз в жизни какое-либо наркотическое вещество?

А) да -

Б) нет - 40

7. Как вы считаете, нужно ли бороться с курением?

А) Да, это необходимо - 31

Б) нет, не имеет смысла - 4

в) каждый сам решает курить или нет - 5

Г) другое -

7. Информация о проведённых профилактических тренингах с учащимися 7 -9 – х -11  классов.

Название тренинга, цель

Возраст участников, класс

Количество участников

«Привычка и внешность»

Цель: выявление личностных особенностей курящих людей.

14-16 лет,

9-11 кл

«Молодежь свободная от табака»

Цель: выявление отношения к курению, мотивов, побуждающих к курению.

13- 14 лет,

6-7 кл

«Корзина потребителя»

«Мы против курения»

Цель: Определение списка важных причин, чтобы не курить.

16-17 лет,

10-11 кл

8. Отзывы детей о тренингах.

- Традиционным стало участие в тренинге. В прошлом году ученики 10 а класса участвовали в подобном тренинге.  Мне тоже очень понравилось участвовать в нем. Это было интересно и познавательно. В тренинге «Мы против курения» нам дали возможность самим определить список важных причин, в связи с которыми курить не надо.

- В упражнении «Корзина потребителя» мы играли в семью, которая отправилась за покупками. У нас была определённая сумма денег (по замыслу) и мы должны были сделать покупки. Среди предложенных продуктов были и сигареты. Сколько разных доводов приводили участники, чтобы не купить сигареты.  Это было здорово!

9. Комментарии и оценка проведённых мероприятий.

Все мероприятия были проведены в полном объёме  и на высоком уровне.

Классные часы

image (1)