День родного языка

Опубликовано school67 - пн, 02/03/2020 - 17:44

Международный день родного языка  — учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.

В МБОУ СОШ № 67 проведены классные часы, часы полезного общения, Пятиминутки на уроках истории, обществознания, русского языка и литературы о красоте родной речи, о сохранении родного языка с учащимися, посвящённые Дню родного языка. В мероприятиях приняли участие 43 педагога и 674 учащихся.

Зам. директора по УМР

А.С. Колесникова