Открытие мемориальной доски Дважды Героя Советского Союза Савицкого Е.Я.

Опубликовано school67 - пт, 09/10/2020 - 00:23

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

29.09.2020 в МБОУ СОШ № 67 была проведена  торжественная линейка – открытие мемориальной доски Дважды Героя Советского Союза, маршала авиации, аса-истребителя Савицкого Евгения Яковлевича.

На мероприятии присутствовали почётные гости: начальник общего отдела Березовского сельского округа Огнева Татьяна Сергеевна, председатель Совета Ветеранов Алексеева Валентина Петровна, ветеран педагогического труда Кручинина Валентина Михайловна. В почётном карауле у мемориальной доски стояли лучшие учащиеся 9-х классов.

Савицкий Евгений Яковлевич – герой Великой Отечественной войны, мировая легенда.

Дважды Герой Советского Союза, наш земляк,  Евгений Яковлевич Савицкий с конца 1941 года майор на фронтах Великой Отечественной войны.

До начала 1942 года проходил боевую стажировку под Москвой (в составе истребительного авиационного полка № 172).

Затем занимал должности командующего ВВС 25-й армии Дальневосточного фронта (февраль - май 1942 г.), командира 205-й Кировоградской истребительной авиационной дивизии (с 5 мая по ноябрь 1942 г.), командующего авиационной группой 17-й Воздушной армии (ноябрь - декабрь 1942 г.).

«Я – Дракон! Атакую» - позывной Савицкого в небе.

В начале 1943 года он был назначен командиром 3-го истребительного авиационного корпуса и приступил к формированию этого соединения.

С ним Е. Я. Савицкий прошёл всю войну, громя врага в боях на Кубани, над полями Украины и в небе Крыма, при освобождении Белоруссии, Польши и далее - вплоть до Берлина.

Родина по заслугам оценила подвиги

Савицкого Евгения Яковлевича

Награждён орденами: Ленина (трижды), Октябрьской Революции, Красного Знамени (пять), Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени; медалями, иностранными орденами.

Бронзовый бюст установлен на Родине -  в г. Новороссийске.

В  ходе мероприятия прозвучали стихи, песни, факты биографии Евгения Яковлевича. Право открыть мемориальную доску было предоставлено директору средней школы № 67 Шашкину А.Н.

Памяти Героя будем достойны!

Корж ЕВ.