Урок мужества, посвященный Дню образования кубанского казачьего войска

Опубликовано school67 - чт, 29/10/2020 - 15:04

о проведении урока мужества

«День образования Кубанского казачьего войска».

19.10.2020 в МБОУ СОШ № 67 был проведен урок мужества «День образования Кубанского казачьего войска».

Шумит пшеница на Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в желтом океане

Зеленый парус тополей.

Стоят хлеба

В страде горячей.

Они земле поклоны бьют

За щедрость, выдержку казачью,

За доблесть, мужество и труд.

И. Ф. Варавва

Урок проводился с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны и края.

В ходе уроков были просмотрены презентации, видеосюжеты, в которых рассказывается о  важнейших этапах развития кубанских земель, о переселении черноморских казаков на Кубань, об истории становления Кубанского казачьего войска , которое корнями уходит к 1444 году, когда появилось первое летописное упоминание о казаках. Существовало казачество служилое и вольное. Служилые казаки обороняли русскую границу и получали жалованье от правительства. В 1614 году царь Михаил Федорович повелел именовать южнорусское казачество Великим войском Донским. Все жизненные вопросы решались на сходах (кругах). Столицей Дона были последовательно городки Раздоры, Монастырский городок, Черкасск, Новочеркасск. На время военных действий под страхом смерти казакам запрещалось употребление хмельных напитков. Казаки участвовали во всех войнах, которые вела Россия.

Казачество было всегда примером во всем и было грозой, как для внутренних врагов, так и для внешних.

Ребята были очень восхищены мужеством, храбростью и героизмом казаков, задавали множество вопросов об их жизни, быте и традициях. В заключении дети прочитали стихи кубанских поэтов.

Корж Е.В.