Синичкин день! Экологическое мероприятие

Опубликовано school67 - чт, 19/11/2020 - 14:18

12 ноября в народе называют Синичкиным днём. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них. Вот и мы собрались на праздник, чтобы дать обещание пернатым. В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Для учащихся начальной школы 12.11.2020 было проведено мероприятие «Синичкин день».
          В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, отвечали на вопросы викторины: «Зимующие и перелётные».

Также дети рассказывали о том, как смастерить кормушку для птиц, о необходимости кормить птиц зимой.

Итогом мероприятия стало развешивание в школьном саду  кормушек, которые были изготовлены папами. Дети с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки, выбирали места, где птицам удобно будет подлетать к кормушке.

В результате мероприятия дети многое узнали о птицах, зимующих в нашем посёлке, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

ЗВР Корж Е.В.