День полного снятия Блокады Ленинграда, акция Блокадный хлеб

Опубликовано school67 - ср, 27/01/2021 - 11:22

И снова мир с восторгом слышит

Салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
Освобожденный Ленинград!

27 января в школе был проведен единый классный час "День снятия Блокады Ленинграда".

На уроке МУЖЕСТВА ребята  узнали, что город в 1941 году стал одним из стратегических центров в войне, от прочности обороны которого зависел дальнейший ход всей войны, судьба нашей Родины. Весь драматизм положения города, его защитников и жителей можно почувствовать, лишь поняв единственное обстоятельство - город должен был выстоять, не склонить свою голову перед захватчиками. Это понимали не только члены Государственного Комитета Обороны, но и защитники города, и простые граждане.

История города Ленинграда насчитывает не одну яркую, полную драматизма страницу, но нет аналога ни в истории города, государства, континента ни по трагичности, ни по величию, чем время Великой Отечественной войны для города Ленинграда. Память о героической обороне Ленинграда поныне жива в сердцах участников, свидетелей тех дней и их потомков.

Ребята, готовили сообщения, просмотрели документальные фильмы, презентации. В рамках уроков Мужества была проведена акция «Блокадный хлеб». Мероприятие приурочено к Дню воинской славы России – День освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В акции  были задействованы все ученики школы. Классные руководители  рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Мероприятие было задумано как мост между сегодняшней молодёжью и теми, кто пытался сохранить своё человеческое достоинство, выживая в осаждённом городе.

Этот день был и будет священным днём в истории России.

image (34)

image (13)