Опубликовано school67 - пт, 23/04/2021 - 16:04

#Друзья земли День земли Земле жить
Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли - праздник, ознаменовавший начало современного экологического движения. Цель этого дня - обратить внимание на проблемы окружающей среды. 22 апреля проводится множество экологических мероприятий. Слоган Дня Земли 2021 - "Возродить нашу Землю".
История праздника День
Первая экологическая акция состоялась в этот день в 1969 году. Сенатор США Гейлорд Нельсон призвал к созданию дня, который привлечет внимание общества к экологическим проблемам. В прошлом Нельсон был свидетелем крупного разлива нефти в водоеме. Он собрал группу из инициативных студентов и организовал первую экологическую демонстрацию.
С тех пор третья неделя апреля ежегодно отмечалась как Неделя Земли. Этот праздник стал очень популярным в США, а к 90-ым годам обрел известность во всём мире. В 1990 его впервые отметили в СССР. В 2009 году ООН установила отмечать официальный праздник Международный день Матери-Земли 22 апреля.
Этот праздник привел к принятию многих важных экологических законов. В 2016 году ООН выбрала День Земли для подписания Парижского климатического соглашения, которое содержит меры по снижению выброса углекислого газа.
Мероприятия в День Земли 2021
В этом году отмечается 51-ый День Земли. Его главными темами являются восстановление биоразнообразия, климатические изменения и борьба с пандемией коронавируса. С 20 апреля будут проводиться разные саммиты и образовательные мероприятия.