Выставка готовых блюд с дегустацией

Опубликовано school67 - пн, 06/09/2021 - 12:47

Отчет о проведении выставки с дегустацией готовых блюд

"Культура здорового питания"

На сегодняшний день избыточный вес и ожирение являются одним из основных рисков тяжелых заболеваний, укорачивая продолжительность жизни на 10-15 лет, у многих детей имеются заболевания, связанные с неправильным питанием. Поэтому родителям, педагогам и школьным поварам необходимо следить за рациональным питанием подростков, проводить профилактическую работу по формированию здорового питания учащихся.

С 6 сентября по 8 сентября 2021 года в нашей школе проходит выставка – дегустация готовых блюд для родителей "Культура здорового питания".

Цель мероприятия: повышение уровня информированности всех заинтересованных сторон о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах.

06.09.2021 были приглашены родители для дегустации готовых блюд.

В меню: борщ, плов, омлет, салат, йогурт, компот, яблоки, сок, ароматная выпечка (сосиска в тесте, булочки, рогалики, пицца).    В нашей школе организованно бесплатное горячее питание для всех учащихся. Работниками столовой проводится С-витаминизация, для приготовления пищи используется йодированная соль, в течение всего учебного года в меню присутствуют свежие овощи и фрукты. Организация питания наших учащихся находится под постоянным контролем школьной администрации. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. Ежедневно проводится уборка помещения, по пятницам организовано проведение санитарного дня. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила техники безопасности. Помещение столовой эстетически оформлено.

Заведующая столовой Ядыкина Е.В. рассказала о самых ценных продуктах питания и их употреблении, подробно проанализировала те продукты питания, которые приносят вред растущему организму. Ещё раз подчеркнула

По результатам было выявлено, что питание в школе организовано на должном уровне. Родители удовлетворены качеством предоставляемого горячего питания для учащихся. В журнале родительского контроля оставили соответствующую запись.

Родителям предложено принять участие в мониторинге удовлетворенности качеством питания в школе. Им была предложена анкета "Питание глазами родителей".

Анкета "Питание глазами родителей"

1. Удовлетворяет ли Вас система организации питания в школе?

2. Считаете ли Вы рациональным организацию горячего питания в школе?

3. Удовлетворены ли Вы санитарным состоянием столовой, качеством приготовления пищи? И другие вопросы…

Корж Е.В.