Экологическая акция "Помоги зимующим птицам"

Опубликовано school67 - вт, 25/01/2022 - 17:28

АКЦИЯ "ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ"

Покормите птиц зимой!

Путь со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Я. Яшин

Проблема экологического воспитания школьников приобретает особую остроту и актуальность.

Именно в период школьного возраста происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям.

С 15 января 2022 года по 20 марта 2022 года в нашей школе проходит акция «Помоги зимующим птицам».

Цель акции – привлечение внимания к проблемам в недостатке кормовой базы и сокращение мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории поселков «Водники» и «Прогресс».

Задачи акции:

• закрепить ранее полученные знания школьников о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц;

• формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях;

• научиться определять зимующих птиц по внешнему виду, выявление особенностей их кормового поведения.

• воспитывать любовь к птицам и желание помогать им в трудных условиях.

Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц.

По данным наблюдений около одной кормушки могут проживать более 30 птиц (прежде всего воробьи и синицы)Птицы съедают не только то, что находится в кормушке, но и тщательно осматривают стволы деревьев и ветки, уничтожая зимующих вредителей. Таким образом, проявляя заботу о птичьем пропитании зимой, мы оказываем помощь и в деле уничтожения вредителей.

Дети, родители и учителя ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции были изготовлены и развешены на территории частного сектора и близ лежащих территориях (в парке «Сосновый» п. ПРогресс) кормушки для птиц из различного материала: фанеры, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.п.. Заодно подкармливаем и привлекаем в парк белок.

Дети заботливо относятся к птицам, ежедневно пополняют кормушки зерном, семенами подсолнечника, крошками хлеба, а синичек баловали соленым салом.

А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте, в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их чаще.

Самыми активными участниками стали ученики 1А класса, классный руководитель Федянина О.В.

Присоединяйтесь к нашей акции!