Экологические мероприятия

Опубликовано school67 - вс, 27/02/2022 - 21:55

Отчёт о проведении экологических мероприятий

#Экология  В рамках реализации плана экологических мероприятий для старшеклассников были проведены часы полезной информации о загрязнении Мирового океана нефтепродуктами.

Из всех видов загрязнений наибольшую опасность на сегодняшний день для Мирового океана представляет нефтяное загрязнение. По подсчетам, в Мировой океан ежегодно попадает от 6 до 15 млн. т нефти и нефтепродуктов. При перевозке 500 млн. т мазута в год потери составляют 5 млн. т в год, или 13700 т в сутки! С 2000 по 2006 гг. было 17 аварий танкеров, в результате которых произошел разлив нефти и в море попало около 170 тыс. тонн нефти. Последствия нефтяного загрязнения: Одна капля нефтяного масла образует, растекаясь по поверхности, пятно диаметром 30-150 см, а 1т - около 12 кв. км нефтяной пленки. Толщина пленки измеряется от долей микрона до 2 см. Нефтяные пленки на морях и океанах могут существенно нарушить обмен энергией, теплом, влагой, газами между океаном и атмосферой. А ведь океан играет большую роль в формировании климата, вырабатывает 60—70 % кислорода, необходимого для существования жизни на Земле.

В настоящее время перед человечеством стоит глобальная задача — срочно ликвидировать ущерб, нанесенный океану, восстановить нарушенное равновесие и создать гарантии сохранения его в будущем. Нежизнеспособный океан пагубно скажется на жизнеобеспечении всей Земли, на судьбе человечества. Ребята дали оценку последствиям загрязнения Мирового океана.

Далее познакомились с крупнейшими техногенными катастрофами в Мировом океане.

После этого провели очистку территории школы от веток и мусора, осмотрели саженцы, которые были высажены в рамках проекта "Сад школьного двора", взрыхлили землю вокруг саженцев.