27 января - День полного снятия блокады Ленинграда

Опубликовано school67 - чт, 26/01/2023 - 18:35

о проведении мероприятий,

ко Дню снятия блокады города Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в нашей школе были проведены следующие мероприятия:

Для учащихся 5-7 классов была проведена литературно-музыкальная композиция «Непокорённый» с показом презентации и видеоряда. В ходе мероприятия прозвучала Симфония № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича, песня Валерия Кипелова «Непокорённый», песня в исполнении Э. Хиля «Баллада о ледовой трассе», стихи. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Для учащихся 8-11 классов были проведены Уроки мужества «900 дней и ночей», «Блокада Ленинграда», «Горький хлеб войны», «Холокост», фильм «Дети Блокады» и др. Для начальной школы «Блокадный Ленинград». Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. Учащиеся 10 класса просмотрели фильм "Пережить блокаду..." Фильм вызвал сильный эмоциональный отклик у ребят. Особенно их поразил факт того, что люди после попадания бомбы в магазин, слизывали с земли какао и сахар.

Проведенные   мероприятия позволяют сегодняшнему поколению хранить память и выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

«И помнит мир спасенный» так назывался экскурс в историю, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. 20.01.2023 ученики нашей школы 10 а и 7 а классов и члены добровольческого волонтёрского отряда "Марш-бросок" стали активными участниками мероприятия, которое проходило в библиотеке имени Т.Г. Шевченко в посёлке Березовом. Барагамян Алина, ученица 7 а класса исполнила песню "Журавли", Кучеренко Вероника прочитала стихи, в исполнении коллективов библиотеки и учащихся нашей школы прозвучали песни и стихи о войне. Песню «Катюша» пели все вместе. Почтили память погибших жителей города-героя и его павших защитников и освободителей минутой молчания. В финале встречи прозвучала песня, любимая всеми поколениями жителей России - «Смуглянка».

ЗВР, Корж Е.В.