80 лет ПОБЕДЫ в СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ библиотечный урок

Опубликовано school67 - чт, 02/02/2023 - 19:41

2 февраля 2023 г. для учащихся среднего и старшего звена был проведѐн библиотечный урок «И помнит мир спасённый», посвященный 80-летию окончания Сталинградской битвы. Целями проведения мероприятия были патриотическое воспитание школьников, привлечение интереса к художественной литературе о войне. В начале мероприятия учащимся был предложен обзор выставки произведений писателей-фронтовиков. Ребята посмотрели видеоролик «Битва за Сталинград, редкие кадры», сопровождавшийся песней А.Пахмутовой «Горячий снег». Затем вниманию ребят был представлен рассказ о значении этой битвы для исхода войны, о том, как начиналось это сражение, какие силы и средства были брошены фашистской Германией для того, чтобы захватить Сталинград, и какие испытания и тяжести пришлось перенести нашим солдатам и жителям города в этой страшной битве, продолжавшейся 200 дней, с каким мужеством и героизмом сражались советские воины с врагом. Сообщение сопровождалось показом видеофильма. Сотрудник библиотеки Каркач О.В. познакомила ребят с самыми значительными эпизодами этой битвы, раскрывающими стойкость и героизм наших солдат. Особенно сильное впечатление на детей произвели рассказ о Мамаевом кургане и просмотр видеоролика «Песня-сказ о Мамаевом кургане». Школьники узнали о подвигах, совершенных советскими солдатами, которые ценой собственной жизни одержали Победу в этой страшной битве, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

ЗВР, Корж Е.В.