Киноуроки в школах России апрель 2023

Опубликовано school67 - ср, 26/04/2023 - 11:13

Акция "Посылка солдату" (социальная практика). Киноурок "Когда небо улыбается". Учащиеся начальной школы, в рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России", посмотрели фильм «Когда небо улыбается», где рассказывается о детях из города Тулы, которые посещали детскую киностудию и решили снять фильм о своем родном крае. В киноуроке прозвучала история про "Тульские пряники" по рассказу Сергея Алексеева "Тульский пряник". В рассказе говорится об ученике кондитера Ване Колосове, который во время ВОВ помогал на одном из предприятий готовить мины и снаряды для приближения Победы. На мины и снаряды Ваня клеил наклейки "Тульский пряник".Когда бойцы на фронте получали эти снаряды, улыбались и говорили:"
- Ай да "сюрприз" фашистам!
- Ай да "гостинец" фрицам!
Ребята с удовольствием посмотрели фильм и долго говорили, что маленькие дети, подростки могут совершать полезные и даже героические поступки. А также нашли ответ на вопрос, что небо улыбается, глядя на результаты наших добрых дел. Ученики решили принять участие в акции «Посылка солдату». К солдатским аптечкам, которые собрали преподаватели, ученики и родители учеников мы добавили вкусные "Тульские пряники", как в киноуроке. А ещё мы написали письма солдатам со словами благодарности и историей про Ваню Колосова. Надеемся, что это поднимет настроение нашим воинам -Защитникам. Акция помогла детям осознать значимость своей помощи близким и родным людям, людям нуждающимся в помощи, постичь понятия добра и зла. Пусть наши аптечки помогут спасти жизни наших Защитников, пряники и письма поднимут настроение и боевой дух.
Рассказ «Тульский пряник»
Тульский пряник вкусный - вкусный. Сверху корочка, снизу корочка, посередине сладость…
Встретив героическое сопротивление советских войск на западе и на других направлениях, фашисты усилили свою попытку прорваться к Москве с юга. Фашистские танки стали продвигаться к городу Туле.
Здесь вместе с Советской Армией на защиту города поднялись рабочие батальоны. Тула – город оружейников. Тульские рабочие сами наладили производство вооружения.
Одно из городских предприятий стало выпускать противотанковые мины. Помогали этому производству готовить мины и рабочие бывшей кондитерской фабрики. Среди помощников оказался ученик кондитера Ваня Колосов. Изобретательный он паренек, находчивый, веселый.
Как то явился Ваня в цех, где производили мины. Под мышкой папка. Раскрыл папку, в папке лежат наклейки. Наклейки от коробок, в которые упаковывали на кондитерской фабрике тульские пряники. Подошел Ваня к готовым минам. Наклейки на мины – шлеп, шлеп. Читают рабочие, на каждой мине написано: «Тульский пряник».
Улыбаются рабочие:
– Вот так фашистам «сладость».
– Фрицам хорош «гостинец».
Ушли мины на передовую к защитникам города. Возводят саперы на подходах к Туле противотанковые поля, укладывают мины, читают на минах – «тульский пряник».
Улыбаются солдаты:
– Ай да «сюрприз» фашистам!
– Ай да «гостинец» фрицам!
Пишут солдаты письмо рабочим: «Спасибо за труд, за мины. Ждем новую партию «тульских пряников».
В конце октября 1941 года фашистские танки подошли к Туле. Начали штурм города. Да не прошли. Не пропустили их советские воины и рабочие батальоны. На минах многие машины подорвались. Почти 100 танков потеряли фашисты в боях за Тулу.
А все, что из Тулы приходило теперь на фронт – снаряды и патроны, минометы и мины, – стали называть солдаты тульскими пряниками.
Долго штурмовали фашисты Тулу. Да все напрасно. Так и не прорвались фашисты к Туле.
Видимо, хороши «тульские пряники»!