12 апреля - День Космонавтики

Опубликовано school67 - пн, 12/04/2021 - 15:28

Отчет о мероприятиях ко Дню космонавтики

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин.

60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. В рамках празднования школьники приняли участие в разных акциях: «Наука-это космос», «Лучший рисунок о космосе», «Космос своими руками», «Всероссийский урок «Космос – это мы», «Поэзия о космосе» и др. Также были проведены разнообразные мероприятия:

космическая игру - азбуку «Ключ – на старт! Поехали!». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. Все участники игры получили «космические» сладкие призы. 10.04.2021 ученики старшей школы приняли участие в забеге «1961 метр». Для учеников средней и старшей школы подготовили познавательную программу «Он был первый», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету. Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» ученики посмотрели короткометражный художественный фильм «Эра». В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке в библиотеке «Меж звезд и галактик».

Корж Е.В.