Общешкольное родительское собрание по формированию жизнестойкости, профилактике буллинга, кибербуллинга, правонарушений и преступлений

Опубликовано school67 - вт, 02/03/2021 - 13:35

Отчёт о проведении общешкольного родительского собрания по формированию жизнестойкости у учащихся, буллинга, кибербуллинга, п

01.03.2021 года

01.03.2021 года в МБОУ СОШ № 67 было проведено общешкольное родительское собрание на тему: «Формирование жизнестойкости, профилактика буллинга, кибербуллинга, правонарушений и преступлений».

Тема профилактики суицидального поведения несовершеннолетних является актуальной, так как во всем мире число суицидов неуклонно растет.

В своем докладе Президенту, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, сообщил, что среди неестественных причин смертности и инвалидности несовершеннолетних суициды занимают особое место. По данным государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, оставляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, самоубийства ежегодно приводят к 1 миллиону смертельных исходов, из которых 20% приходится на подростковый возраст. Эта цифра превосходит ежегодные мировые показатели смертности от убийств и военных конфликтов.

Основными докладчиками на собрании стали: заместитель директора по ВР Корж Е.В., педагог-психолог  Гурина Н.С.. Также с освещением вопросов по правонарушениям и преступлениям и предусмотренной ответственностью за их совершение выступила старший инспектор ОПДН Куликова О.А.

Педагог-психолог Гурина Н.С.  представили вниманию присутствующих презентацию об актуальных проблемах семейного воспитания, обязанностях родителей по отношению к своим детям, возрастных и психологических особенностях подростков, сохранении и укреплении их здоровья, а также мерах по предотвращению асоциального поведения учащихся как одной из причин отсутствия должного внимания со стороны взрослых. Всем родителям, которые присутствовали на собрании были предложены памятки и буклеты с рекомендациями, алгоритмом действий в случае выявления у детей признаков суицидальных  настроений, телефонами специализированных служб. В устной форме родители получили консультации педагога-психолога, старшего инспектора ОПДН по интересующим их вопросам.

Докладчики отметили, что семья и школа – партнеры в воспитании, обучении и формировании жизненных позиций ребенка, и призвали родительскую общественность и впредь также активно взаимодействовать в этом ответственном и важном деле.

Заместитель директора по ВР                    Корж Е.В.

Фотоотчёт о проведении общешкольного родительского собрания.

по профилактике жизнестойкости, буллинга, кибербуллинга, профилактике правонарушений, преступлений 01.03.2021