19 апреля - День единых действий, посвященный памяти жертв геноцида советского народа

Опубликовано school67 - вт, 19/04/2022 - 16:30

#безсрокадавности #19апреля #памятьовойне

• Сегодня, 19 апреля, в рамках дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны были проведены мероприятия в школе.
    Геноцид - Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. Геноцид не имеет срока давности.
  • Цель: создание условий для формирования у учащихся школы патриотических чувств, уважения и гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне; формирования национального, гражданского самосознания, бережного отношения к истории своей страны, средствами социально – культурного пространства через различные формы и виды деятельности.
    📌 День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится 19 апреля ежегодно с 2021 года. В этом году он пройдет в формате реконструкции исторических фактов.
    Люди подвергались страшным мукам, насилию, убийствам. Страдали взрослые, дети, старики. Погибших было очень много, люди не могли защитить себя от этого. Это было страшное время.
    На уроках была проведена беседа с учащимися, показан фильм "Без срока давности"
  • В городе Симферополь находится  мемориал «Концлагерь «Красный». Мемориал расположен на территории, где в период нацистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. находился концентрационный лагерь. В концлагере были убиты и замучены около 15 тысяч человек. На территории мемориала установлены памятники, памятный колокол, горит Вечный огонь. Ученики почтили погибших минутой молчания.

Корж Е.В.