Всероссийский урок "Без срока давности. Ленинград -непокорённый город"

Опубликовано school67 - пт, 27/01/2023 - 12:38

"Без срока давности. Ленинград - непокорённый город"
Учащиеся нашей школы в количестве 22 классов приняли участие во Всероссийском уроке "Без срока давности. Ленинград - непокорённый город", учитывая возрастную категорию обучающихся.
27 января 2023 г. исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нашей стране этот день отмечается как День воинской славы России.
Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с замиранием сердца слушали о детях войны, дневнике Тани Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Длившаяся 872 дня блокада проводилась совместными усилиями армий нацистской Германии и Финляндии. Именно благодаря трагическим событиям блокады в историю вошли такие понятия, как «Дорога жизни», Невский пятачок, «Ленинградская симфония» Д.Д. Шостаковича, «блокадный хлеб» и многие другие.
За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе
и области погибло более 1 млн человек. Осенью 2022 года городской суд Санкт-Петербурга и областной суд Ленинградской области признали преступления нацистов и их пособников на оккупированных землях
и в Ленинграде геноцидом.
Архивные материалы, опубликованные в рамках федерального проекта «Без срока давности», инициированного Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в 2020 году, стали юридическим и историческим обоснованием многочисленных преступлений нацистов и их пособников против мирного населения.
Всероссийский урок для обучающихся по теме «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город» помогает подрастающим поколениям сохранять историческую память о трагедии советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Урок проводится в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений. Под звуки метронома минутой молчания почтили память погибших в жестокие дни блокады.

Корж Е.В.